Новости

Разработки ученых Башкирии – на выставке «УралСтройИндустрия»

Главные новости
Сегодня на площадке «УФА ЭКСПО» стартовал международный форум-выставка «УралСтройИндустрия». Мероприятие посвящено новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и станет территорией для обсуждения и выработки решений по улучшению жилищной, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры в регионах.

Евразийский НОЦ представил на выставке объединенный тематический стенд передовых проектов ученых республики. Так, все желающие могут познакомиться с уникальными разработками студентов и сотрудников Архитектурно-строительного института УГНТУ, выполненными в рамках программы «Приоритет 2030». На экспозиции представлена декоративная тротуарная плитка, созданная с использованием вторичных ресурсов промышленных предприятий республики. Также здесь можно узнать об особенностях сухой смеси на цементной основе для строительной 3D-печати зданий и сооружений. Ученые вуза разработали эту уникальную смесь совместно с Уфимской гипсовой компанией.

«Для нашего состава мы использовали ресурсы производств, расположенных в Башкирии и в соседних регионах. В него входят гранулированный шлак — вторсырье от металлургии — и ваграночная пыль, остающаяся от изготовления утеплителей из минеральной ваты. Мы замешиваем их в растворе щелочи, и в результате химического взаимодействия получается довольно прочный бетонный материал, в приготовлении которого нет необходимости использовать цемент», — сообщает подробности кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Строительные конструкции» УГНТУ Дмитрий Синицин.

Ученые БГПУ им. М. Акмуллы представили уникальные археологические артефакты и современные технологии, которые применяются для создания 3D-копий найденных экспонатов. Среди образцов – предметы быта и украшения, которые использовали уфимцы еще в 18 веке: стеклянные бусы, нож, керамический сосуд и печатные изразцы. Коллекция был обнаружена во время реконструкции улицы Октябрьской революции, которая ранее носила название Большой Казанской, а в 18 веке была частью Демидовской слободы.

«Благодаря этой экспозиции жители и гости столицы могут увидеть совместную работу застройщиков и ученых в лице историков и археологов. Наглядно увидеть, как формировался город, история урбанизации которого насчитывает уже четыре сотни лет. Проследить те сложности, интересы, привычки, которые характерны для местных жителей в разные периоды истории», - отметил доцент кафедры истории России и всеобщей истории ИИПСГО БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат исторических наук Николай Щербаков.

Приглашаем всех желающих посетить стенд Евразийского НОЦ. Выставка работает на площадке «УФА ЭКСПО» до 21 февраля.