Новости

На «Земле Санниковой» рассказали, как ученые из Башкортостана могут принять «Вызов»

На площадке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ прошла встреча с известным популяризатором науки, одним из основателей современной научной журналистики в России Алексеем Паевским.

Спикер поделился впечатлениями о своем визите в столицу Башкортостана, о выступлении в Лектории НОЦ, а также напомнил о том, что до 25 мая идет прием заявок на премию «Вызов».

– Премия «Вызов» – это наша национальная премия в области будущих технологий. Мне оказана огромная честь входить в число тех, кто ее присуждает. Это не то чтобы российская Нобелевская премия, но там и сопоставимые суммы, и авторитет, и церемония, и лауреаты, и открытия есть нобелевского уровня. Сейчас идет уже 4-й сезон и до мая продолжается подача заявок, так что если ученые из Башкирии слышат, можно подаваться. Требования – быть российским ученым, иметь научные достижения, на которых могут быть или уже сделаны технологии, которые изменят нашу жизнь к лучшему на горизонте ближайших 10-15 лет. Это то, для чего наука и работает, – сказал Алексей Паевский в интервью.

Узнать подробнее об условиях участия в премии «Вызов» можно на сайте Евразийского НОЦ.
Полное интервью доступно по ссылке.

Приятного прослушивания!