Top.Mail.Ru
Новости

Межвузовский кампус Евразийского НОЦ собрал студентов со всей России на олимпиаду по технологии машиностроения

Резидент Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ, Уфимский университет науки и технологий, провел Всероссийскую студенческую олимпиаду по дисциплине «Технология машиностроения». Олимпиада собрала студентов ведущих технических вузов страны, включая Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Южно-Уральский государственный университет и других. Актуальность мероприятия подчеркнул вице-премьер Правительства Башкортостана – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

- Машиностроение вносит значительный вклад в развитие промышленного производства Республики. Номенклатура продукции, выпускаемой нашими предприятиями, широка и включает в себя авиационные двигатели, многоцелевые вертолеты, автобусы и электробусы, самосвалы, бетоновозы, болотоходы, а также комплектующие и агрегаты. Для поступательного развития и реализации проектов машиностроительному комплексу необходимы высококвалифицированные кадры. Это касается и рабочих профессий, и инженерно-технических специалистов, конструкторов, технологов – всех, кто способен формировать новые решения и управлять сложными производственными процессами, – отметил глава ведомства.

Ключевым событием для гостей из разных регионов России стала экскурсия по лабораториям Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Участники олимпиады смогли лично оценить уникальную исследовательскую инфраструктуру, созданную в республике, и познакомиться с работой научных школ Института технологий и материалов УУНиТ. Особый интерес у студентов вызвало посещение производственно-учебного центра Авиационного комплекса ГК «Ростех», ПАО «ОДК-УМПО», что позволило им увидеть прямую связь между академическими знаниями и реальным производством.

– Мы стремимся показать, что научная деятельность – это увлекательный путь познания, который может стать осознанным выбором современной молодежи, – отметила директор Управляющей компании НОЦ Республики Башкортостан Наталия Латыпова. – Созданная в Башкортостане инфраструктура позволяет талантливым ребятам развиваться без необходимости уезжать в другие регионы, тем самым внося вклад в сохранение и развитие научного потенциала нашей республики и страны в целом. Межвузовской кампус и лаборатории Евразийского НОЦ становятся именно той точкой притяжения, где рождаются прорывные идеи и формируется новое поколение ученых и инженеров.

Еще одним преимуществом участия в олимпиаде стало обучение студентов по программе микровалификации «Разработчик элементов технологических процессов простых изделий машиностроения с использованием электрохимических и электрофизических методов обработки». Кроме того, гостей познакомили с богатым историко-культурным наследием Башкортостана. Студенты посетили музей археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН.

Организаторы подчеркивают, что комплексный формат олимпиады, сочетающий образование, знакомство с передовой инфраструктурой и культурным наследием региона, значительно повышает интерес студентов к науке и открывает новые пути для сотрудничества между ведущими техническими вузами России.