Новости

Новая лаборатория в УУНиТ займётся цифровым моделированием добычи нефти и газа

2026-02-10 17:21 Главные новости Новости участников
В Уфимском университете науки и технологий открыли лабораторию CFD моделирования промышленных задач, связанных с изучением подземных слоев земли и добычей полезных ископаемых. В лаборатории установили специальные программы и оборудование, созданные специалистами кафедры геофизики. Здесь будут проходить испытания инновационных симуляторов, разработкой и развитием которых уже несколько десятилетий активно занимается кафедра геофизики УУНиТ.

Эта лаборатория будет использоваться для настоящих производственных работ с крупными нефтяными компаниями. Там смогут учиться и стажироваться молодые учёные — аспиранты, магистры и студенты. Работая над такими проектами, они смогут изучать процессы, происходящие внутри подземных пород и скважин, и давать полезные рекомендации компаниям по добыче полезных ископаемых.

Выполнение проектов связано с численным моделированием термогидродинамических процессов в нефтегазовых пластах и скважинах с учетом геологического строения нефтегазовых залежей и режимов работы скважин. В результате, индустриальный партнер получает количественную интерпретацию промыслово-геофизических данных для планирования разработки месторождений, оценки продуктивности скважин, прогноза добычи нефти и газа и планирования технологических мероприятий в скважинах.

– Такая лаборатория необходима и нам, и индустриальным партнерам. Научно-исследовательскими работами в рамках совместных проектов нашего университета и производственных компаний будут заниматься аспиранты, магистры и студенты. Кроме того, планируется обучение и подготовка специалистов нового «цифрового» формата для ведущих нефтяных компаний. Результаты, безусловно, будут полезны всем сторонам, - отметил заведующий кафедрой геофизики Рим Валиуллин.

Лаборатория создана совместно с индустриальным партнером – «ГИС Нефтесервис».

Справочно.

Computational Fluid Dynamics (CFD) - это междисциплинарный подход, основанный на применении численных методов решения систем дифференциальных уравнений сохранения массы, импульса и энергии в пористых и трещиноватых средах для моделирования многофазных, многокомпонентных потоков с учетом пространственно-временной неоднородности геологических структур.